3000 пользователей Яндекс.Драйв попали под “амнистию”

Оператор каршеринга Яндекс.Драйв разблокировал около 3 000 клиентов. “Амнистия” посвящена трёхлетию оператора и состоялась 20.20.20.

Около трех тысяч человек, навсегда заблокированных в сервисе за нарушения скоростного режима до ноября 2020 года, снова получили доступ к мобильному приложению Яндекс.Драйва.

«Было много вопросов про бессрочные блокировки. На трехлетие сервиса мы возвращаем доступ некоторым пользователям: мы пустим обратно в сервис людей, которых давно заблокировали за скоростные нарушения, это порядка 3000 человек. Важно, что это не серьезные нарушения, не агрессивное вождение, а только превышение скорости. Мы верим, что эти люди исправились, кроме того мы усовершенствовали алгоритмы безопасности и будем очень тщательно за всем следить».

В Яндекс.Драйве отметили, что под амнистию попал и дизайнер Артемий Лебедев. Пользователям, получившим «амнистию», придут соответствующие уведомления.

В компании сказали, что нашли более эффективное решение, чем блокировка: «За последнее время мы улучшили и внедрили еще больше технологий безопасности, научились эффективнее справляться с попытками нарушить ПДД. Например, мы стали предупреждать пользователей о превышении скорости более, чем на 10 км/ч на немагистральных дорогах – и эта мера значительно снизила количество штрафов за превышение скорости, а водители стали ездить более аккуратно».